27.06.2010 17:28

Уругвайцы пробились в четвертьфинал ЧМ по футболу

В первом матче 1/8 финала встретились не самые звучные команды турнира. Сборная Уругвая, стала первой в группе А, оставив позади мексиканцев , французов и хозяев чемпионата, сборную ЮАР. При этом "селесте" не пропустили ни одного мяча. Южная Корея финишировала вслед за агрентинцами в группе В, опередив команды Греции и Нигерии. Для того, чтобы оценить в полной мере достижение корейцев, напомним, что Аргентина вкупе с Голландией оказались единственными сборными, не потерявшими на групповом этапе ни одного очка.

У уругвайцев в первых играх блестяще проявил себя нападающий мадридского "Атлетико" Диего Форлан, чего не скажешь о его напарнике Луисе Суаресе, мегазабивном форварде из "Аякса". Однако именно ему была отведена роль главного героя отчетного матча. Южноамериканцы открыли счет уже на 8-й минуте: Форлан по левому флангу промчался до лицевой, а его прострел на дальней штанге замкнул как раз Суарес.

После резвого начала, игра немного потускнела. Южнокорейцы и вовсе смогли кое-как наладить игру в пас лишь под занавес первого тайма. Зато во втором им удалось сравнять счет. После навеса со штрафного кто-то из уругвайских защитников неудачно сыграл головой: мяч взмыл вверх и первым к нему успел Ли Чунг Енг, вогнав его в сетку. Наверняка, порасторопнее в этом эпизоде мог сыграть голкипер "селесте" Муслера.

Пропустив гол, уругвайцы мощными силами пошли вперед, явно не желая доводить дело до дополнительного времени. Моменты возникали и у Форлана и у Суареса. Последний таки добился своего. Корейцы неудачно вынесли мяч из штрафной, и Суарес, оказавшись первым на подборе пальнул в правый нижний угол, впритирку со штангой.

Отыграться во второй раз у южнокорейцев, как говорят в таких случаях, не хватило ни времени, ни сил. 2:1, впервые с 1970 года сборная Уругвая пробилась в четвертьфинал чемпионата мира, где их ждет сборная Ганы.